ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Выпадающее меню Javascript DHTML . Издатель dhtml-menu-builder.com Выпадающее меню Javascript DHTML . Издатель dhtml-menu-builder.com
Выпадающее меню Javascript DHTML . Издатель dhtml-menu-builder.com
Выпадающее меню Javascript DHTML . Издатель dhtml-menu-builder.com

16.11.2018

«Самый большой урок в мире»

 О проведении «Самого большого урока в мире» в УО «Брестский ГПЛ строителей»

В 2018 году с 24 сентября по 20 ноября в Беларуси, при поддержке ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО проходит международный образовательный проект «Самый большой урок в мире». В рамках проекта впервые в истории нашей планеты один и тот же урок проходит в более чем ста странах мира: России, Германии, Бразилии, Японии, Мексике и других. Республика Беларусь также присоединилась к международной инициативе «Самый большой урок в мире» и активного  продвижения Целей устойчивого развития.

«Самый большой урок в мире» посвящён обсуждению Программы устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята 25 сентября 2015 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке лидерами 193 стран мира. Программа включает в себя 17 Целей устойчивого развития.

06.10.2018 г. было проведено учебное занятие «За здоровый образ жизни» в группе № 512 с целью убеждения учащихся в необходимости наблюдать и анализировать своё состояние здоровья и вести здоровый образ жизни.

Форма организации учебной деятельности – групповая. Учащиеся были разделены на 4 команды. Каждая в качестве домашнего задания подготовила эмблемы, сообщения по следующим темам:

·          особенности физической активности

·          особенности рационального питания

·          вредные привычки: курение

·          вредные привычки: алкоголь.

Сообщения учащихся и преподавателя сопровождались презентацией.

Учащиеся в группах, проявляя своё творчество, использовали различные источники информации по данной проблеме, делали выводы и обобщения по некоторым факторам образа жизни. 

На ориентировочно – мотивационном моменте преподаватель озвучил тему и цели урока. Был процитирован известный философ: однажды Сократа спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?» Великий мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!»

В течение всего учебного занятия учащиеся размышляли над вопросами:

·                  что такое здоровье?

·                  от чего зависит здоровье человека?

·                  что вы понимаете под здоровым образом жизни?

На каждом этапе урока педагог обобщал рассуждения учащихся.

Эмблемы групп:

Фотоотчет:

13 ноября 2018 года участниками «Самого большого урока в мире» стали учащиеся групп №496-499.

Урок по теме «Партнерство в интересах усточивого развития» проходил в форме конференции. Ребята, вместе с преподавателеями истории и обществоведения, обсуждали жизненно важные проблемы, представляющие угрозу для всего человечества. Учащиеся выступали с сообщениями, которые сопровождались презентациями, видеофильмами. В результате обучающиеся пришли к выводу, что для достижения Глобальных Целей необходимы совместные усилия правительств, международных организаций, мировых лидеров всех стран и народов. Учащиеся поняли, что каждый из жителей планеты может повлиять на процесс достижениия Целей устойчивого развития, что есть ряд простых действий, которые могут привести к большим изменениям в мире, если все мы сделаем их частью своей повседневной жизни.

На память участники «Самого большого урока в мире» получили буклеты с Целями устойчивого развития.

Фотоотчет:


Возврат к списку





вверх
224034 Республика Беларусь, г. Брест, ул. Пригородная, дом 27. Тел.: (80162) 23-73-11, Факс: (80162) 23-73-09
© 2011 Учреждение образования "Брестский государственный колледж строителей".
Сайт зарегистрирован в Государственном регистре информационных ресурсов Республики Беларусь.
Регистрационное свидетельство №2141102222 от 01.08.2011 с изменениями от 05.07.2023г.